Xavier BUTANT, commissaire-priseur dans notre hôtel des ventes près de Clermont-Ferrand

 Salle des ventes à Riom

Pour expertiser, faire estimer, vendre ou acheter aux enchères, demandez conseil à notre spécialiste

Contacter Me BUTANT
Prendre un rendez-vous

Un service d'estimation juridique et de vente aux enchères

Des trésors d'ici et d'ailleurs (tableaux et objets d’art, antiquités, bijoux, jouets…)

Pluridisciplinaire, Maître Xavier BUTANT, commissaire-priseur, propose un service d’expertise et d'estimation destiné à capter l'essence et l'histoire de chaque objet pour en déterminer avec précision sa valeur.

Tout biens mobiliers ayant un intérêt particulier, qu'il soit culturel, historique ou artistique, peut être confié à notre professionnel.

Implanté à Riom, Me. BUTANT s'impose dans le secteur de Clermont-Ferrand, dans le Puy-de-Dôme. Voici la liste des objets de spécialités variées qui nous sont confiés en expertise et que l’on retrouve fréquemment dans notre catalogue des ventes :

  • Antiquités et artefacts anciens d'époque et de styles variés ;
  • Oeuvres, peintures et articles artistiques anciens et modernes (des arts traditionnels aux contemporains, peintures, gravures, sculptures, photographies, bronzes et tapisseries) ;
  • Mobilier design et contemporain, Objets du XXe siècle ;
  • Jouets, poupées, art populaire des années 50, articles et collections vintage ;
  • Or et métaux précieux, pierres, bijoux, montres de luxe, horloges, pendules ;
  • Vases, verrerie et cristallerie (arts de la table) ;
  • Mobilier ancien d’époque (Régence, Louis XV, Empire ou Restauration) ;
  • Vins fins et spiritueux, etc.

Du mobilier de valeur s'accumule dans votre cave ou grenier ? Vous souhaitez vous séparer de biens qui ont, potentiellement, de la valeur ? Notre expert, Me. BUTANT met ses compétences à votre disposition. Pour plus d'informations sur les services de professionnel, appelez-le directement.

Estimer, acheter ou vendre

Expertise judiciaire, votre assurance pour une succession réussie

Ventes aux enchères à domicile ou sur site ?

En maison des ventes ou sur Internet ?

Le commissaire-priseur (commissaire de justice) intervient également dans le cadre d’expertise d'accessoires, meubles, œuvres d’art, etc., à des fins d’assurance, de successions ou de partage.

Il est l’interlocuteur privilégié pour les inventaires judiciaires (en cas de liquidation totale d’une société notamment) dans le secteur de Clermont-Ferrand, en Puy-de-Dôme.

Maître Xavier BUTANT est en mesure d'assurer à la fois l'évaluation spécialisée des objets et leur mise aux enchères dans sa salle des ventes, via Internet, mais aussi directement sur les lieux (ou dans la ville de votre choix) où sont entreposés les meubles, objets, antiquités, matériels professionnels à vendre.

Commissaire priseur, tableau au mur

Commissaire-priseur depuis 1998, à l'hôtel des ventes de Riom

Parure de bijoux, ventes volontaires et judiciaires

Vente aux enchères volontaire et judiciaire

Main et pièce d'or

Service d'estimation gracieuse

 les jeudis de 9h à 12h

Adjudication, vente par téléphone

Vente et expertise sur place, à domicile ou à distance (par téléphone ou Internet)

Chaque mois, une vente aux enchères généraliste et une vente spécialisée

Prochainement dans notre salle des ventes :

  • Vente généraliste:  24 février 2024 à 10h00

      Consultez plus de détails de ces ventes sur notre page de Interenchères.

Nos domaines d'expertises :

Art

Tableaux, dessins, sculptures, photographies

Découvrir

Objets du XXe

Mobilier design, objets Art déco, style international

Dénicher

Or & bijoux

Bijoux, perles, pierres, joaillerie en métaux précieux

En savoir plus

Arts de vivre

Vases, verrerie, cristallerie, lustres, et collections

S'offrir une pièce

Jeux & jouets

Jeux en bois, jouets anciens et modernes, collections

Collectionner

Militaria

Médailles, uniformes, souvenirs de guerre

Collectionner

Vins et spiritueux

Vins français de Bordeaux, de Bourgogne, liqueurs

En savoir plus

Matériel professionnel

Outillage, rayonnage et mobilier en métal

S'équiper

La presse parle de notre office, découvrez quelques articles :

Contactez votre expert
Share by: