Besoin de faire estimer des antiquités, œuvres d'art, bijoux en or dans le Puy-de-Dôme ? Envie d'assister à nos prochaines ventes aux enchères ? Faites appel à notre expert !
La mission principale de Maître Xavier BUTANT, commissaire-priseur judiciaire, est d’analyser chaque objet (destiné ou non à apparaître lors de prochaines ventes aux enchères) dans le secteur de Clermont-Ferrand, dans le Puy-de-Dôme.
Déterminer l’époque de l’objet ou de l’œuvre d’art, évaluer avec précision son état (restaurations éventuelles, rédaction de la notice du catalogue de vente) fait partie de l’expertise.
Selon les caractéristiques de l’objet, il peut aussi solliciter son réseau d’experts spécialisés pour des œuvres plus énigmatiques, dont l’avis de spécialistes (expert en œuvres d’art anciennes, art sacré, art d'Asie, etc.), peut permettre d’affiner l’estimation.
Vous souhaitez une expertise avec estimation gratuite directement à votre domicile ? Vous aimeriez nous retrouver un jeudi matin sans rendez-vous pour profiter d'une estimation gratuite, ou à un autre moment ? Choisissez, nous nous adaptons !
Parmi les objets, pièces et bien mobilier figurant dans notre catalogue des ventes, vous retrouverez ces incontournables :
Cette liste varie tout au long de l'année donc si vous avez divers types d'objets mais ne savez pas réellement ce qu'ils valent, Maître BUTANT, expert judiciaire pluridisciplinaire, met toutes ses compétences à votre service pour une analyse, une évaluation, une étude spécialisée de vos objets. Faites appel à notre office.
À la recherche de nouvelles trouvailles pour compléter une collection ? Besoin d'un professionnel pour faire expertiser vos biens près de Clermont-Ferrand ? Vous êtes sur la bonne page !
Contactez-nous
Nos salles des ventes
Service estimation et expertise
Chaque jeudi de 9h à 12h30
Estimation gratuite sans rendez-vous.
Brochures : Conditions des ventes
L'abus d'alcool est dangereux, consommez avec modération.